Nell Sweeney und die Spur des Todes

Stuttgart, Juni 2019: P.B. Ryan wäre wohl eine recht gute Reiseführerin für das Boston des späten neunzehnten Jahrhunderts. Viele der historischen Gebäude, die sie in ihren Büchern beschreibt, sind heute noch in Benutzung. „Mir würde ein Ausflug in diese Zeit gefallen, aber ich weiß zu viel über das damalige Leben, als dass ich dort für immer bleiben wollte. Mir sind moderne Technologie, Medizin, Sanitäranlagen und Chancengleichheit viel lieber“, stellt Ryan gerne fest – aber das Setting passt. Schreibt sie einen Krimi, der im 19. Jahrhundert spielt, gibt sie ihren Lesern gerne alle notwendigen Hinweise zur Aufklärung des Mordes. Gleichzeitig lenkt sie aber auch gelegentlich die Scharfsinnigsten und Aufmerksamsten unter ihren Lesern auf die falsche Fährte: „Aristoteles sagte, das Ende einer Geschichte sollte unerwartet, aber unvermeidlich sein. Das ist es, was ich anstrebe.“ Und das gelingt ihr auch mit dem Auftakt der NellSweeney-Reihe Nell Sweeney und die Spur des Todes.

Download Pressemitteilung: PM 06-2019_dp_Digital Publishers_ Nell Sweeney und die Spur des Todes

Nell Sweeney ist Gouvernante mit Herz und Detektivin mit Leidenschaft. Bestsellerautorin P.B. Ryan sorgt mit ihrer Kriminalgeschichte für Spannung im historischen Boston des 19. Jahrhunderts – genau das Richtige für alle Fans von Annis Bell und Robert C. Marley. Das E-Book erscheint im Juni bei dp DIGITAL PUBLISHERS.

 

MerkenMerken MerkenMerken

Café de Flore und die Sehnsucht nach Liebe

Stuttgart, Juni 2019: Astrid Korten liebt Paris und verbindet mit dieser Stadt große Gefühle. „Eines Tages saß ich dort an der Seine auf einer Bank und bewunderte den Pont Neuf und genoss das Treiben auf der wunderschönen Brücke. Und dachte: Es wird Zeit für einen Liebesroman in Paris“, so die Autorin. Die Geschichte selbst ist dann über mehrere Jahre entstanden. Eigentlich schreibt Korten Thriller. Was sie dazu bewegt hat, stattdessen einen Liebesroman zu schreiben? Sie mochte die Romanidee und wollte schlicht eine andere Seite von sich zeigen: Nämlich ihre poetisch-romantische Ader: „Bislang habe ich in meinen Romanen stets das Böse poetisch pervertiert, wie die Gebrüder Grimm. Nun, hier widme ich mich ganz und gar der Liebe mit ihren Irrwegen. Aber hin und wieder kommt trotzdem das eine oder andere klitzekleine Crime-Element darin vor.“

Download Pressemitteilung: PM 06-2019_dp_Digital Publishers_ Café de Flore und die Sehnsucht nach Liebe Astrid Korten

Ein Traum, zwei Schwestern und die ganz große Liebe – der unglaublich intensive Liebesroman von Astrid Korten über ein gut gehütetes Geheimnis fasziniert die Leser ab Juni. Das E-Book erscheint bei dp DIGITAL PUBLISHERS.

 

MerkenMerken MerkenMerken

Doppelt verliebt hält besser

Stuttgart, Juni 2019: Wie Anne Gard zum Schreiben gekommen ist? Daran ist ihr Teenage-Schwarm, Michael Jackson, Schuld. Für ihn schrieb sie mit 17 Jahren ein Drehbuch. Das Schicksal wollte sie zwar leider nicht zusammenführen, dem Genre Liebesroman ist sie aber treu geblieben: „Ich glaube an die Kraft der Liebe in allen Lebensbereichen – ob zwischen Mann und Frau, zu den Eltern, zu den Kindern oder zu Freunden. Über die Liebe zu schreiben, ist mein Herzensprojekt und ich kann mir kein erfüllenderes Thema vorstellen“, so Gard. Dabei ist ihr die Authentizität der Protagonisten ein besonderes Anliegen. Humorvolle Situationen, die gern auch ins Skurrile gehen dürfen, fehlen allerdings ebenfalls nicht.

Download Pressemitteilung: PM 06-2019_dp_Digital Publishers_ Doppelt verliebt hält besser Anne Gard

Zwei Volltreffer sind einer zu viel … Oder doch nicht? Spannend, mit einem Ende, das völlig überrascht – der Liebesroman von Anne Gard erscheint im Juni bei dp DIGITAL PUBLISHERS.

 

MerkenMerken MerkenMerken

Lord Everhams Spiel um die Liebe

Stuttgart, Juni 2019: Katherine Collins liebt die Romantik, die vergangene Zeiten umgibt: „Das „einfache“ Leben, der Unterschied zu dem, was wir Tag für Tag erleben.“ Darüber zu schreiben macht Collins aber auch dankbar dafür, in der Gegenwart zu leben: „Ich sehe es da genau wie meine Protagonistinnen: Die Vergangenheit ist lediglich ein Ort, an dem man auf grauselige Art sterben kann. Mir wäre ein Trip in die Zukunft lieber, gerne inklusive Treffen mit spitzohrigen Außerirdischen.“ Collins recherchiert genau. Für ihre Geschichten hat sie grundsätzlich einen Plan – der Handlungsbogen steht von Beginn an fest. Und auch wenn sich während des Schreibens die Figuren immer wieder selbstständig machen, dazu lernen und manchmal auf abwegige Ideen kommen, bleibt letztlich alles in einem vertretbaren Rahmen …

Download Pressemitteilung: PM 04-2019_dp_Digital Publishers_ Lord Everhams Spiel um die Liebe Katherine Collins

Historische Romantik, eine skandalöse Leidenschaft zwischen Hingabe und Intrigen und liebenswerte Charaktere – ab April fasziniert der packende Liebesroman Lord Everhams Spiel um die Liebe von Katherine Collins Fans von Christi Caldwell und Diana Marsden. Das E-Book erscheint bei dp DIGITAL PUBLISHERS.

 

MerkenMerken MerkenMerken