Der Ursprung der Ewigkeit

Stuttgart, Juli 2019: Der neue Roman von Autorin Dee Voight spielt in Owls Head. Warum sie diesen besonderen Ort ausgewählt hat, was der Reiz dieses ungewöhnlichen Ortes ist? „Er ist das perfekte Versteck für jemanden, der nicht gefunden werden will: Auf der einen Seite der Atlantik, auf der anderen Seite die schützende Fassade eines verschlafenen Küstendorfes“, erzählt Voight. So ist Owls Head denn auch der Ort, an dem das Herz von Protagonistin Alice zu Hause ist. Die Idee zu der Geschichte selbst kam Voight an einer Ampel – zwei Ideen ließen sich verbinden und es entstand Der Ursprung der Ewigkeit, ihr Debutroman. Spannend und überraschend werden die Leser in den Bann einer mysteriösen Geschichte gezogen, die sie nicht mehr aus der Hand legen werden.

Download Pressemitteilung: PM 07-2019_dp_Digital Publishers_ Der Ursprung der Ewigkeit Dee Voight

Eine schicksalhafte Liebe, ein geheimer Bund und ein uraltes Verbrechen – der packende Debütroman Der Ursprung der Ewigkeit von Dee Voight überzeugt mit meisterhaft aufgebauter Spannung. Das E-Book erscheint bei dp DIGITAL PUBLISHERS und fesselt die Leser ab Juni.

 

MerkenMerken MerkenMerken

Nell Sweeney und die blutrote Wahrheit

Stuttgart, Juli 2019: P.B. Ryan war schon immer ein großer Geschichtsfan, mit einem besonderen Interesse für das mittelalterliche England und das städtische Amerika des 19. Jahrhunderts: „Deshalb schrieb ich neben zeitgenössischen Romanzen auch mittelalterliche romantische Spannung und meine historische Mystery-Serie von Nell Sweeney.“ In den historischen Geschichten von Nell Sweeney, die nach dem Bürgerkrieg in Boston angesiedelt sind, spielen eine junge, in Irland geborene Gouvernante und der Sohn ihres Arbeitgebers, der zaghafte, verwundete und gefährlich charmante Will Hewitt, die Hauptrolle. Leser, die spannende, verwickelte Geschichten mit einem Hauch romantischer Spannung mögen, können sich nun auf den bereits dritten Fall der Gouvernante freuen.

Download Pressemitteilung: PM 07-2019_dp_Digital Publishers_ Nell Sweeney und die blutrote Wahrheit

Bestsellerautorin P.B. Ryan lässt Nell Sweeney, Gouvernante mit Herz und Detektivin mit Leidenschaft in Nell Sweeney und die blutrote Wahrheit bereits ihren dritten Fall im historischen Boston des 19. Jahrhunderts lösen – genau das Richtige für alle Fans von Annis Bell und Robert C. Marley. Das E-Book erscheint im Juli bei dp DIGITAL PUBLISHERS.

 

MerkenMerken MerkenMerken

Tod nach Regie

Stuttgart, Juli 2019: Die New-York-Times-Bestsellerautorin Rhys Bowen absolvierte Ihre Ausbildung an der London University und begann ihre Karriere als Schriftstellerin und Drehbuchautorin bei der BBC. Rhys Bowen ist heute New York TimesWall Street Journal und USA Today-Bestsellerautorin von zwei historischen Mystery-Serien und drei international, meistverkauften eigenständigen Romanen. Ihre Bücher wurden mehrfach ausgezeichnet und in über zwanzig Sprachen übersetzt. Sie liebt Bücher mit eindeutigem Zeit- und Ortsbezug. Für Ihre Constable Evans-Reihe wählte sie als Ortsbezug Nordwales. Hier hat sie als Kind glückliche Ferien verbracht. Viele schöne Erinnerungen prägen Ihre Gedanken an diese Zeit. Für ihren Protagonisten Constable benutzte sie den Namen ihres Großvaters: Evan Evans. Er wurde so zum Helden einer Reihe, die in einem fiktiven Dorf in Wales spielt. Der vorliegende Band Tod nach Regie ist bereits Teil fünf der sympathischen Constable Evans-Reihe.

Download Pressemitteilung:PM 07-2019_dp_Digital Publishers_ Tod nach Regie Rhys Bowen

Die schillernde Filmwelt und dunkle Machenschaften – Constable Evan Evans ermittelt wieder! Humorvoller Cosy Crime vom Feinsten erwartet die Leser auch im fünften Teil der Reihe von Bestsellerautorin Rhys Bowen. Das E-Book erscheint bei dp DIGITAL PUBLISHERS.

 

MerkenMerken MerkenMerken

Nell Sweeney und der dunkle Verdacht

Stuttgart, Juni 2019: P.B. Ryan liebt das Recherchieren und das Lesen von Geschichtsbüchern: „Ich bin darauf versessen, dass jedes einzelne kulturelle und historische Detail korrekt ist.“ Der Trick beim Schreiben von unterhaltsamen historischen Romanen besteht für sie darin, das meiste von dem, was sie über eine bestimmte Zeit gelernt hat, schlicht wieder wegzulassen, damit ihre Geschichten nicht so pedantisch wirken. „Meine bevorzugten historischen Referenzen sind primäre Quellen: Die Memoiren des Bostoner Polizeichefs von 1873, zwei Bostoner Jahresalmanache von 1865 und 1870, die einen riesigen Fundus an Informationen über die Stadt enthalten, und eine Karte von Boston von 1868“, so Ryan. Ihre ausgezeichnete Geschichts- und Faktenkenntnis macht ihre Geschichten daher auch so fesselnd und glaubhaft, man taucht in eine andere Zeit ein – wie in ihrem zweiten Buch der NellSweeney-Reihe, Nell Sweeney und der dunkle Verdacht.

Download Pressemitteilung: PM 06-2019_dp_Digital Publishers_ Nell Sweeney und der dunkle Verdacht

Es wird spannend im Boston des 19. Jahrhunderts: Gouvernante Nell Sweeney ermittelt wieder! Teil zwei der Nell-Sweeney-Reihe von Bestsellerautorin P.B. Ryan erscheint im Juni bei dp DIGITAL PUBLISHERS.

 

MerkenMerken MerkenMerken