Nell Sweeney und die Spur des Todes

JETZT ZUM AKTIONSPREIS FÜR NUR 2,99 € SICHERN!

Gouvernante mit Herz und Detektivin aus Leidenschaft – Nell Sweeneys erster Fall
Spannender historischer Krimi für Fans von Annis Bell und Robert C. Marley

Boston, 1868: In düstere Armut hineingeboren, besitzt die junge Nell Sweeney kaum mehr als ihren Scharfsinn. Doch ihr Schicksal wandelt sich, als sie die Stelle als Gouvernante der unglaublich reichen Familie Hewitt antritt.

Aber schnell begreift sie, dass unter einer vergoldeten Oberfläche auch hässliche Geheimnisse lauern können …
Als die Hewitts erfahren, dass ihr ältester Sohn William, früherer Militärarzt und schwarzes Schaf der Familie, gar nicht tot ist, währt die Freude nur kurz. Denn William sitzt im Gefängnis, weil er im Opium-Rausch einen Mann getötet hat. Von der Schuld seines Sohnes überzeugt, verbietet August Hewitt seiner Frau, Will zu helfen. In ihrer Verzweiflung bittet sie Nell, William zu entlasten. Dafür muss Nell erneut in die dunkle und heimtückische Unterwelt eintauchen, der sie entflohen war. Wird sie es schaffen, die Wahrheit aufzudecken bevor sich des Henkers Strick um William Hewitts Hals legt?

Hier geht’s zur kostenlosen Leseprobe

Jetzt kostenlos reinhören!

Mehr über den Roman im Interview mit P. B. Ryan

P. B. Ryan ist das Pseudonym von Patricia Ryan. Sie ist USA-Today-Bestsellerautorin von mehr als zwei Dutzend Krimis und Liebesromanen wie dem nationalen Nummer-1-Bestseller Dunkel wie die Spur des Todes. Ihre Werke wurden von den Kritikern hochgelobt und in über 20 Ländern veröffentlicht. Sie hat bereits den RITA Award gewonnen (für Verhängnis des Herzens) und wurde vier weitere Male nominiert. Außerdem erhielt sie drei Romantic Times Awards und wurde mit Nell Sweeney und der dunkle Verdacht – dem zweiten Teil ihrer berühmten Nell-Sweeney-Krimi-Reihe – für den Mary Higgins Clark Award nominiert.

Mehr

ca. 347 Seiten
2,99 €

Rezensionen

„Natürlich will man als Leser mit ermitteln und hat seine eigenen Tatverdächtigen. Hier in diesem Fall kam ich dem Täter nicht auf die Spur und war ehrlich erstaunt über den Ausgang des Krimis.“ (Lovelybooks)

„Ich freue mich schon darauf im nächsten Teil wieder mit Nell Sweeney zu ermitteln und sie noch ein bißchen besser kennen zu lernen. Gerne vergebe ich für dieses spannende und kurzweilige Lesevergnügen 5 Sterne.“ (Lovelybooks)

„Fazit, ein Krimi der einen bis zum Schluss nicht mehr los lässt. Eine gut geschriebene flüssige Geschichte die nie langatmig wird und den Spannungsbogen nicht abbrechen lässt.“ (Lovelybooks)

„Auch wenn der Fall am Anfang sehr klar und eindeutig erschien war es doch interessant zu beobachten wie er sich weiter entwickelt hat und ganz ehrlich, mit der Auflösung hätte ich nicht gerechnet. Genauso wenig wie die gute Nell Sweeney. Da waren wir zusammen überrascht.“ (Lovelybooks)

 

Social Media Stream

Unser neuer Roman für Männer und neugierige Frauen ;-) Ab 05. September bei uns! Hier ein kleiner Vorgeschmack, auf den neuen humorvollen Roman von Tim Eckhaus! http://ow.ly/6TQ450vxpqQ
Sehnst du dich nach einem Augenblick, der alles verändert … ? Mit dieser Rockstar Romance und unserer Leserunde kannst du dich hinwegträumen … und dabei auch noch gewinnen! Beantworte auf #lovelybooks unsere Leserundenfrage: Welche Rockband ist deine Lieblingsrockband? Egal wer, erzähl es uns! http://ow.ly/YZM250vwL2k
"Für mich ein wahrer Schatz der Erzählkunst. Nicht nur wegen der wunderbaren, witzigen Beschreibungen, sondern auch wegen der Geschichte, die dahinter steckt und sich erst nach und nach preis gibt." #rezension #lovelybooks http://ow.ly/sRND50vwKHA
Du bist auf der Suche nach spannendem Lesestoff? Und dann noch am liebsten eine Geschichte, die in der Vergangenheit spielt? Dann begleite die Gouvernante Nell Sweeney, wie sie die verschiedensten Fälle löst im Boston des 19. Jahrhunderts! Wir verlosen gesamte Nell Sweeney-Reihe im Taschenbuchformat! Alles Weitere: http://ow.ly/q5wn50vwqGH