Caroline Graham

Caroline Graham

Caroline Graham wurde 1931 in eine Arbeiterfamilie in Nuneaton, Warwickshire, geboren. Später studierte sie an der Open University und machte einen Masterabschluss in Theaterwissenschaften an der Birmingham University.

Sie hat für Radio, Fernsehen und Theater geschrieben. Die Fernsehadaption ihres Thrillers Death of a Hollow Man (auf Deutsch Requiem für einen Mörder bzw. Eine kleine Nachtmusik) belegte den zweiten Platz bei den Edgards (US) Television Awards. Am bekanntesten ist sie jedoch für ihre Krimiserien mit Barnaby und Troy, die später als Midsomer Murders im Fernsehen übertragen wurden. Mittlerweile hat auch das ZDF mit der Ausstrahlung der Serie begonnen.

Der erste dieser Romane, The Killings At Badger’s Drift (auf Deutsch Die Rätsel von Badger’s Drift), wurde 1988 mit dem McAvity-Preis für den besten Erstlingsroman ausgezeichnet und bei den Anthony- und Agatha-Awards als bester Erstlingsroman ausgezeichnet. Seitdem wurde er vom Hatchard’s Crime Companion und von der Crime Writers’ Association zu einem der 100 besten Kriminalromane aller Zeiten gekürt. Sie hat sechs weitere Titel in dieser Reihe geschrieben und der letzte Roman – A Ghost in the Machine (auf Deutsch Nur wer die Wahrheit sieht) – wurde 2004 veröffentlicht.


Up to Date bleiben? Über Neuerscheinungen oder E-Book Deals informiert werden?
Abonniere jetzt kostenlos unseren Newsletter.


 

E-Books des Autors

Der Fremde in deinem Leben

Er kennt dich besser als du selbst und er will nur eins: deinen Tod …
Der spannende Krimi für Fans von D. M. Pulley und Timo Leibig

Rosa Gilmour hat alles, was man sich wünschen kann: eine wunderbare Familie und eine Stelle als bekannte Radiomoderatorin. Doch dass dieses Glück auch Neid weckt, merkt sie, als ein Unbekannter sie stalkt und sogar Morddrohungen ausstößt. Rosa und ihr Mann schalten die Polizei ein, aber der Fremde ist ihr schon näher, als sie ahnt …

Hier geht’s zur kostenlosen Leseprobe

Tod zur Tea Time

Mord serviert zum Tee – ein Fall für Inspector Barnaby
Der neue Cosy Krimi mit britischem Humor für spannende Lesestunden

Als Mallory Lawson erfährt, dass ihm seine Tante ihr reizendes Anwesen Appleby House im beschaulichen Forbes Abbot vererbt hat, könnte seine Freude kaum größer sein. Für ihn, seine Frau Kate und ihre Tochter Polly geht damit ein lang gehegter Traum in Erfüllung. Die Freude über das neue Heim ist allerdings nur von kurzer Dauer: Als der Notar der Lawsons tot aufgefunden wird, spricht eigentlich alles für einen Unfall. Doch die Freundin des Verstorbenen wittert einen Mord. Detective Chief Inspector Barnaby wird beauftragt, Licht ins Dunkel zu bringen, aber zum Entsetzen der Lawsons geraten nun auch sie selbst ins Visier der Ermittlungen …

Hier geht’s zur kostenlosen Leseprobe

Hier jetzt kostenlos reinhören